Когда требуется ремонт пресс-форм?

Выполнять ремонт любых пресс-форм и обслуживание оборудования, изготавливающего их, следует своевременно. Они относятся к сложным изделиям и с ними связана отлаженная работа всего производства. Выход пресс-форм из строя, в связи с поломкой, повлечёт вынужденную остановку производственного процесса. В случае серьёзной проблемы ремонт становится неактуальным. Приходится покупать новое оборудование, а для фирмы это чревато крупными затратами. Вывод — отслеживание бесперебойной работы пресс-форм экономически выгодно.

Основное предназначение пресс-форм, их выгода и практическое значение

Производство форм для пресса можно рассматривать в рамках промышленного развития целой страны. Внимание стоит обратить на следующие моменты.

  1. Огромную пользу от их использования по достоинству оценили в машиностроении, строительстве, кораблестроении, самолётостроении, в военной сфере и других важных областях.
  2. Значение пресс-форм трудно недооценить. Они позволяют быстро изготовить множество самых разнообразных деталей, конструкций и компонентов в любом количестве и любой сложности. Серийный выпуск изделий с помощью пресс-форм дал возможность предприятиям обеспечить рынок необходимым объёмом требуемой продукции.

Пресс форма

Исходя из приведённой краткой информации, становится понятно, почему на предприятиях, где происходит эксплуатация пресс-форм, так внимательно следят за их состоянием. Любая поломка устраняется высококвалифицированными специалистами в сжатые сроки.

В каких случаях чаще всего ремонтируют пресс-формы

За эксплуатацией пресс-форм ведётся неустанный контроль. Однако поломки случаются довольно часто. Самые распространённые причины, когда данному оборудованию требуется ремонт:

  1. Составные компоненты, задействованные в процессе формирования деталей, со временем изнашиваются. Их необходимо вовремя заменять на новые. Специалисты проводят замену пилонов, колонок, втулок, возвращателей и других компонентов, входящих в перечень деталей, наиболее подверженных выходу из строя. Срок службы данных деталей может как увеличиваться, так и сокращаться. Здесь нужно помнить, что отсутствие систематического осмотра, качественной смазки ускоряет износ и в итоге происходит к поломке пресс-формы.
  2. Ремонта могут потребовать плиты. В работе они могут проявить слабую жесткость. Эксплуатирующее предприятие может установить их несоответствие требованиям по эксплуатации. В роли основного источника проблемы выступает завод изготовитель пресс-форм. Руководство не думает о запросах заказчиков, проявляя халатность к созданию и выпуску собственной продукции. Отсюда вывод. В период открытия предприятия, которому потребуется пресс-форма, необходимо провести тщательный анализ заводов-изготовителей. Выбрать тот, у которого хорошая репутация. Проверенные предприятия, производящие пресс-формы, есть в Москве и других городах. Многие из них заручились высокими оценками от покупателей своей продукции. Навести справки о соответствующих поставщиках несложно. Основные источники: руководители, много лет использующие в своём бизнесе оборудование конкретного завода производителя; информация, полученная от специалиста-консультанта; сведения, взятые из интернета.
  3. Нередко ремонт требуется ввиду того, что происходит поломка элементов, которые участвуют при производстве пресс-форм. Среди них много тонких деталей, которые ломаются на этапе монтажа готового изделия. Необходимо оперативно провести замену пришедших в негодность компонентов более качественными, способными значительно повысить срок эксплуатации. Решение данного вопроса заключается в поиске и покупке надежного оборудования. Фактор экономии при этом не должен стоять в первых рядах. Конечно, цена важна, но дешёвый продукт неизменно приводит к скорому ремонту и дополнительным затратам. При выборе лучше всего получить консультацию у специалистов в данной области, которые подскажут оптимальный вариант.

Обойтись без ремонта на протяжении всего времени работы не получится. Чтобы качественно изготовить пресс-форму, необходимо чёткое функционирование всех элементов, деталей, задействованных в оборудовании. Ремонта не избежать, но проведение своевременной диагностики деталей, их обслуживание опытными мастерами даёт шанс предприятию на долгую и успешную работу.