Что можно производить на оборудовании для ППУ

Производство продукции из пенополиуретана (ППУ) на специальном оборудовании, позволяющем придавать исходным предметам различные сложные или простые формы, давно зарекомендовало себя в качестве выгодной бизнес идеи. Изготовление пресс-форм для литья служит начальным этапом для технологии выполнения работ, представляющей заливку заготовок вспененным составом. Данный метод изготовления продукции не относится к видам большой сложности и уровень затрат при этом минимален. Вместе с тем, в результате получается масса оригинальных и необходимых для жизни человека изделий, применяемых в самых различных сферах.

Использование ППУ в строительстве и других важных областях

Строительная область, в том числе иные сферы, например, нефтяная, химическая, предоставляют колоссальные возможности для получения прибыли от производства пенополиуретановых изделий. В данном случае, с помощью производственного оборудования для ППУ создаётся продукция для объектов промышленного и гражданского значения, для защиты трубопроводов различного назначения, всевозможных рабочих процессов. В частности, здесь можно назвать:

  1. Плиты для утепления подземных конструкций (фундаментов), внутреннего изолирования кровли.
  2. Различные типы теплоизоляционных скорлуп для трубопроводов. Изделия в ППУ-изоляции представляют нефтепроводы, низкотемпературные трубопроводы на химических объектах, паро и топливопроводы, тепловые сети, обеспечивающие населенные пункты горячим водоснабжением. Теплоизоляционные скорлупы, защищающие трубопроводы производятся методом заливки. При больших диаметрах труб применяют напыление ППУ.
  3. В повседневной жизни люди постоянно сталкиваются с изделиями из ППУ. Автомобилисты знают, что пенополиуретан служит наполнителем для авто кресел, а также создаёт хорошую шумоизоляцию в салоне машины.

Что можно производить на оборудовании для ппу

Люди, страдающие плоскостопием, покупают ортопедические стельки, выполненные из ППУ (супинаторы).  Те, кто любит спорт или просто предпочитают, чтобы ноги отдыхали при ходьбе, покупают спортивную обувь с супинаторами из ППУ. В других случаях из пенополиуретана изготавливают стельки с высоким подъёмом, способные заменить каблуки.

При производстве мягкой мебели, пенополиуретаны используются как прокладочные наполнители, придающие мягкость, удобство. Технология изготовления наполнителей представляет заливку в пресс-форму.

Отдельно стоит поговорить о ППУ-панелях для возведения наружных стен зданий. Их изготовляют на оборудовании, используя разные технологические варианты.

В первом случае возможно применение заливочной машины и форм, создающих регулирование процесса прессования. На означенных формах отсутствуют термостатирующие прижимные плиты. Панели получаются различной толщины от 80 до 200мм.

Во втором случае речь может идти о комплекте оборудования, предназначенного для производства аналогичных СИП-панелей. Технология выполнения процесса представляет метод впрыскивания компонентов состава ППУ-системы.

Любой из вариантов предполагает производство соответствующего материала в больших объёмах, поэтому купить ППУ панели в любом количестве не представляет трудностей ни для отдельных лиц, ни для строительных организаций.

Изготовление элементов архитектурного декорирования фасадов

Одно из направлений использования изделий из пенополиуретана представляет декорирование фасадов жилых и общественных зданий. Оборудование производящее соответствующую продукцию в данном случае настраивают:

— на производство наружных и внутренних фигурных колонн, пилястр;

— на выпуск лепнины, барельефов;

— на производство карнизов; наружных подоконников, кронштейнов;

— на выпуск молдингов, балюстрад для оформления выносных балконов.

Использование пенополиуретановых изделий при внутреннем декорировании

Многие элементы из ППУ, которые помогают формировать внешний архитектурный стиль зданий, используются и при оформлении внутреннего декора. Увидеть изделия из ППУ можно во внутреннем декорировании театров, высших учебных заведений, музеях. Одновременно подобные элементы любят применять не только в общественных учреждениях, зданиях, но и в частных домах. Нередко подобным образов украшают внутреннее пространство коттеджей. В частности, это те же обычные, либо фигурные молдинги, красивые выпуклые формы лепнин. Часто при декорировании окантовки зеркал в жилых помещениях, ванных комнатах используют красивые багеты.