Использование ППУ для изготовления театральной мебели

В мире сегодня производится несколько сотен наименований самой разнообразной мебели. Каждый из видов в силу конструктивных особенностей или назначения обладает рядом специфических характеристик и требований.

Огромное количество мебели производится каждый день для общественных заведений, в частности, театров, кинотеатров, концертных залов, заведений HoReCa. Самая распространенная модель — секционные серийные театральные кресла. Из-за интенсивности использования, а также повышенных требований безопасности, они должны отличаться от обычной мебели рядом параметров. И часто, даже сами производители задаются вопросом – какие материалы, наполнители и технологии должны использоваться в производстве театральных кресел?

Конструкционные и эксплуатационные требования к театральной мебели

  • Надежность литого или металлического профилированного каркаса и пружинной системы;
  • подбор достаточно износоустойчивой ткани, в зависимости от того, какова проходимость концертного или театрального зала;
  • выбор надежного механизма возврата сидения без шумового эффекта;
  • в качестве наполнителя для сидения – не листовой поролон, а литой полиуретан плотностью не менее 65 кг/куб.м;
  • полное соответствие стандартам пожарной безопасности – у наполнителя должен быть сертификат пожаробезопасности М4.

Использование ППУ для изготовления театральной мебели

Какой наполнитель нужно использовать в производстве театральных кресел?

Оптимальный вариант – это ППУ (пенополиуретан) плотностью 65 кг/куб.м. и сертификатом пожарной безопасности.

Мебельный пенополиуретан – высокопрочный полимерный наполнитель для мягкой мебели, который отличается высокой прочностью и износоустойчивостью. Структура ППУ – это микроскопические ячейки, которые наполнены воздухом настолько, что общий его объем от объема материала составляет не менее 98%. Производитель изделий из ППУ выбирает материал, в котором применяется разный набор компонентов, которые должны обеспечить ему:

  • высокие плотность и жесткость;
  • требуемый размер внутренней ячейки и их количество;
  • эластичность;
  • прочность на разрыв;
  • низкую остаточную деформацию и удлинение.

Важнейшим показателем является остаточная деформация – именно она указывает на то, насколько долго ППУ способен удерживать форму в долгосрочном периоде. Жесткий и плотный пенополиуретан, который используется в производстве театральной мебели, производится с применением специальных пресс-форм.

Именно качественное оборудование, используемое для производства литых изделий из ППУ, обеспечивает высокое качество материала на выходе и его долговечность.

Почему важно использовать литой ППУ

Для производства театральной мебели нужен ППУ, изготовленный методом формовки, а для последнего  – пресс-формы с высокой точностью размеров, изготовленные по индивидуальным меркам, после которых материал не требует обрезки.

Изготовить такую пресс-форму можно на заказ, исходя из параметров мебели, которая находится в работе. Из формованного ППУ изготавливаются также ортопедические подушки, мягкие детали диванов, кресел, кроватей с высокими ортопедическими свойствами. Для заливки таких деталей нужны целые комплексы, куда обязательно включаются насосные станции, заливочные головки, манипуляторы, комплекты расходных емкостей, пульты управления и шланги. Приобретение такого комплекса с пресс-формами – важная инвестиция в производство, специализирующееся на изготовлении серийной мягкой ортопедической мебели с высокими эксплуатационными свойствами.