Мебельный ППУ

Мебельный ППУ (пенополиуретан) – самый распространенный наполнитель для диванов, кресел, мягких стульев, матрасов и т.п. Существует несколько видов материала с разными плотностью и жесткостью. Компания «Полимер-комплекс» изготовит под заказ подушки любой формы, а также поможет организовать производство ППУ для мебели.

Особенности и преимущества материала

На постсоветском пространстве пенополиуретан принято называть поролоном – так именовалась норвежская фирма, когда-то поставлявшая его в СССР (Porolon AS). Материал представляет собой газонаполненную (вспененную) пластмассу с открытыми ячейками. Сырьем служит смесь полиола, изоцианата и катализаторов. ППУ для мебели сочетает в себе эластичность и прочность, способность без разрывов выдерживать многократные деформации.

Преимущества материала:

  • низкая стоимость;
  • теплоизоляционные свойства;
  • высокая паропроницаемость (пропускает воздух и влагу);
  • хорошие эксплуатационные характеристики;
  • гипоаллергенность;
  • малый вес.

Наполнитель ППУ не гниет, не плесневеет и не привлекает насекомых. На нем намного удобнее спать, чем на устаревших пружинах, а после снятия нагрузки он мгновенно восстанавливает форму. Некоторые марки подходят для изготовления ортопедических матрасов.

Разновидности ППУ

Пенополиуретан мебельный делится на марки, обозначаемые латинскими буквами и 4 цифрами, например LR 5014.

Литеры имеют следующее значение:

  1. ST. Поролон средней жесткости, самая распространенная разновидность. Используется для изготовления диванов, кресел и другой мебели, рассчитанной на нагрузку 60-100 кг.
  2. L и HL. Жесткий и сверхжесткий ППУ. Используется для изготовления мебели под нагрузку свыше 100 кг.
  3. S и HS. Мягкий и сверхмягкий поролон. Из него изготавливают малонагруженные части мебели: подлокотники, спинки, подголовники.
  4. HR. Высокоэластичный материал, часто именуемый пенополиуретаном повышенной комфортности. С букв «HR» начинаются марки ППУ для мягкой мебели премиум-класса.
  5. LR. Вязкоэластичный поролон, часто именуется искусственным латексом. Используется для изготовления ортопедических матрасов.

Ячейки в LR-поролоне имеют разные размеры. При малых и средних нагрузках деформируются крупные, при больших – еще и мелкие. Таким образом, материал точно повторяет форму тела человека любого веса, обеспечивая анатомическую поддержку. Кое-в-чем он даже превосходит натуральный латекс: лучше держит края, справляется с изоляцией движений и дает меньшее обратное давление. При снятии нагрузки форма восстанавливается постепенно, поэтому данный материал часто называют пенополиуретаном с эффектом памяти (Memory Foam).

Первые 2 цифры в марке поролона обозначают его плотность в кг/куб. м. Качественный ППУ наполнитель для диванов в объеме 1 куб. м весит не менее 25 кг. Чем больше этот показатель, тем более упругим и прочным является материал. Кроме того, мебельный ППУ высокой плотности служит дольше мягких аналогов.

Вторая пара цифр показывает напряжение сжатия в кПа, при котором деформация изделия составит 40% от его первоначального размера. Величина представлена в округленном до десятых виде. Например, у поролона марки ST 3542 напряжение сжатия составляет 4,2 кПа.

Купить мебельный ППУ в Москве предлагают несколько компаний.

Выбирайте материал по таким критериям:

  1. Прочность. При растягивании на 150% на поролоне не должно быть разрывов.
  2. Остаточная деформация. Измеряется после того, как образец был сжат в течение некоторого времени на 50%. Чем ниже показатель, тем лучше.
  3. Коэффициент опоры (КО). Показывает способность материала равномерно распределять усилия. КО=F65/F25, где F65 – напряжение при 65% сжатия, F25 – при 25%.
  4. Коэффициент комфорта (КК). Характеризует мягкость поролона на ощупь. КК=F20/F5.

Чтобы гарантированно получить качественный наполнитель сиденья ППУ, обратитесь в ПК «Полимер-комплекс».

Способы производства

По способу изготовления ППУ бывает двух видов:

  1. Блоковый. Сырье свободно вспенивают, затем нарезают на блоки.
  2. Формованный. Сырье заливают в пресс-форму с нужной стереометрией и там вспенивают.

В производстве дешевле обходится формованный пенополиуретан: литье позволяет обойтись без потери материала на обрезку. Кроме того, данным способом можно изготавливать изделия самых сложных форм.

Многие предпочитают вместо ППУ для мебели купить в Москве оборудование для его производства. Компания «Полимер-комплекс» предлагает недорогие и долговечные заливочные машины, также мы изготавливаем пресс-формы с любой стереометрией.

Наше оборудование обходится в несколько раз дешевле аналогичной продукции от мировых брендов, при этом оно является намного более надежным и долговечным. Мы гарантируем безотказную работу заливочной головки в течение 1 000 000 циклов, тогда как наши именитые конкуренты – только 300 000.

Чтобы оформить заявку, заполните форму на сайте или позвоните по любому из указанных здесь номеров.