«Улья ППУ: плюсы и минусы»

Вопрос Зимования пчел для опытных пасечников стоит особенно остро, но ответственный пчеловод способен решить его без лишних затруднений, используя пенополиуретан, чья теплопроводность составляет 0,025 Вт/м*К, что позволяет создать эффективную защиту как от переохлаждения, так и от перегрева ульев, не создавая лишней нагрузки на опору всей конструкции.
Пчелы, зимующие в ульях из ППУ, технически зимуют на свежем воздухе, а потому нуждаются в специальной подготовке к прохладе. В первую очередь, улью необходимо вентиляционное дно, что создаст защиту от образования плесени и грибков, и будет выводить излишнюю влагу. Не лишним будет дезинфицировать улей содовым раствором и обработать его внутреннюю поверхность специальными средствами для защиты от паразитов. Обеззараживание пасеки является строго обязательным после покупки нового или подержанного улья, во избежание возможных эпидемий среди новых пчелосемей. Неправильная подготовка окажет пагубное влияние на здоровье и активность пчел.
Важно отметить, что сооружение, состоящие из материалов с резким запахом может отпугнуть пчел и спровоцировать их покинуть пасеку, однако пенополиуретан не выделяет зловредных запахов, токсинов или веществ, а значит и не оказывает отрицательного влияния на здоровье пчел или качество их меда. Такой материал используется в медицинской деятельности, стоматологических протезах и пищевой промышленности, что подтверждает его надежность.
Во избежание возможных проблем важно учитывать недостатки ППУ ульев. Для обеспечения долговечности пенополиуретана от солнечных лучей, поверхность улья необходимо покрыть матовым покрытием. А малый вес пенополиуретана создает необходимость в дополнительном утяжелении конструкции для защиты от сильных ветров.
Но несмотря на недостатки материала, ППУ обладает целым рядом преимуществ, которые обеспечили популярность данного вида ульев на рынке, среди них:
Энергоемкость – ППУ сберегает тепло, а значит пчелы, проживающие в ульях из данного материала, не тратят энергию на поддержание комфортных условий жизни;
Водостойкость – материал не истлевает и не гниет, а его водопоглощение обеспечивает эффективную защиту при осадках;
Шумоизоляция – утеплитель превосходно поглощает звук, позволяя пчелам избегать излишнего стресса из-за шумной внешней среды;
Экологичность – компоненты ППУ не оказывают негативного влияние на качество меда или здоровье пчел;
Долголетие – улья из ППУ способны прослужить до двадцати пяти лет;