Установки для заливки изделий из пенополиуретана ( ППУ )

ППУ производство получает широкое распространение, поскольку материал обладает массой преимуществ. ППУ – газонаполненная пластмасса. Наиболее часто материал используют в качестве термоизолятора, который имеет закрытую пористую текстуру. Материал имеет низкий коэффициент теплопроводности по сравнению с аналогичными материалами и небольшим влагопоглощением.

Популярность пенополиуретана объясняется и тем, что его получают прямо на месте утепления посредством смешивания жидких составляющих. В результате химической реакции смесь вспенивается. Вспененный материал практически полностью состоит из инертной газовой фазы.

Купить машину ППУ решают все, кто планирует производства продукции с использованием этого материала. Высокотехнологичное оборудование обеспечивает большие объемы производства с минимальными финансовыми расходами.

Сферы использования пенополиуретана

Заливочная машина высокого давления ППУ производит продукцию, имеющую сферу применения. В частности, ППУ используется в следующих областях:

  1. Возведение быстровозводимых промышленных и гражданских сооружений;
  2. Строительство и восстановление жилых зданий, загородных домов, коттеджей (утепление внешних поверхностей, фундамента, внутренняя изоляция крыши, оконных проемов, дверей и пр.);
  3. Внешняя тепло- и гидроизоляция кровель;
  4. Изоляция мазуто- и нефтепроводов, низкотемпературных труб;
  5. Теплосети населенных пунктов (изоляция заливочным ППУ труб горячего водоснабжения при монтаже или при восстановлении);
  6. Изоляция бытовых и торговых холодильных камер, складов, хранилищ пищевых продуктов;
  7. Формованные детали для внутреннего интерьера транспортных средств;
  8. Производство мягкой мебели, корпусных и декоративных деталей;
  9. Изготовление искусственной кожи и изделий;
  10. Создание эластичных деталей с высокой огнестойкостью, шумо- и теплоизоляция.

Формы для заливки оборудования для изделий из ППУ

Производство ППУ с оборудованием – рациональное решение. Однако здесь значение имеют пресс-формы, куда осуществляется заливка. Они влияют на качество продукции и получаемой поверхности, точность геометрии.

ППУ машина заливки работает с такими типами форм:

  • металлические емкости – это доступное в цене решение, подходящее для получения изделий простой формы;
  • формы из дерева (иногда применяется плотная фанера) – доступная форма с небольшим периодом службы. Такая емкость используется для получения тестовых образцов или небольшого количества продукции;
  • композитные прессовые формы – сравнительно дорогостоящие устройства с длительным сроком службы для изготовления изделий со средней и сложной формой;
  • силиконовое и ППУ скорлупы оборудование – самые дорогостоящие формы с малым периодом службы для формования продукции без вспенивания и со сложной формой.

Виды машин для заливки

  • Механизмы для изготовления блочной пены. Это современные, скоростные машин, служащие годами.
  • Смесительные и дозирующие головки. Важным компонентом такого оборудования, отвечающим за высокое качество продукта, считается смесительная головка.
  • Модульные устройства для производства формованного пенополиуретана. Это полностью автоматизированные устройства, использующие в производстве формовую пену.
  • Периферийные машины. Эти устройства позволяют получить высококачественный конечный результат.
  • Установки для изготовления холодильников. Оборудование позволяет изготовить устройства для надежной изоляции корпусов холодильников.
  • Машины для производства сэндвич панелей. Строительство, в ходе которого используются сэндвич панели, широкое востребовано.

Для чего используются оборудование для заливки пенополиуретана?

Предназначение оборудования для ППУ – смешивание компонентов и заливка состава под высоким давлением. Такие механизмы также используются в изготовлении изделий на закрытых формах. В зависимости от комплектации машин дополнительными элементами направления их применения могут быть различными. Оборудование комплектуется заливочной головкой и особым промывочным узлом для очищения камеры смешивания.

Преимущества применения ППУ машин:

  • Экономия времени, требуемого для смешивания веществ.
  • Эффективное распределение энергетических и трудовых ресурсов.
  • Отсутствие надобности мытья емкостей после каждой заливки.
  • В результате такого производства получается минимальное количество отходов, что экономит производственный процесс.
  • Изготовление качественных изделий, которые имеют широкую сферу применения.