Впервые в России мы сделали Системный дом для изготовления компонента А

Задача по замене импортных товаров и оборудования аналогами отечественного производства все еще остается одной из самых актуальных в России и в нашей компании ПК «Полимер-Комплекс». В рамках этой работы впервые в России наша компания в 2022 году спроектировала, произвела и запустила в производство « Системный Дом» — для выпуска полиола , используемого в трубных системах компонентов ППУ. Данный полиол ( компонент А) используется для производства пенополиуретана, которым утепляют все трубы в России в ЖКХ и Нефте-газовом комплексе.
С помощью этой установки можно получать самостоятельно готовый компонент А, который состоит из 8 разных частей. В автоматическом режиме установка добавляет необходимое количество каждой добавки, дозирует, перемешивает и затем разливает в необходимые тары готовый компонент А. Установка рецептуры, количество каждой добавки, скорость вращения перемешивающих мешалок в блендере и преблендере задается через сенсорный дисплей управления. Программа, разработанная нами для данной установки, интуитивно-простая и понятная любому пользователю. Установка, как и наши заливочные машины высокого давления, имеет все необходимые защиты и датчики для корректной работы.
Примечательно, что стоимость данного оборудования почти в четыре раза ниже, чем у иностранных поставщиков. Разработка будет интересна огромному числу российских заводов, которые хотят сократить зависимость от зарубежных поставщиков и использовать в своей работе собственное сырье.
Новый комплекс позволяет сделать производство более гибким. Заводы сами смогут корректировать необходимую рецептуру и конечные свойства полиола, ориентируясь на собственный парк оборудования. Это сэкономит средства предприятиям, при установке нового комплекса крупные заводы смогут экономить порядка 50-70 миллионов рублей в год.
В данный момент ведутся переговоры с несколькими компаниями, которые заинтересованы установить у себя данное оборудование.