Как проходит процесс изготовления изделий из ППУ

Пенополиуретан или ППУ – недорогой, легкий, гипоаллергенный и долговечный материал с беспрецедентно низким коэффициентом теплопроводности в 0,019 Вт/мК. Для сравнения: у пенополистирола, в обиходе именуемого пенопластом, этот показатель составляет 0,034 Вт/мК, т.е. почти в 2 раза больше.

Благодаря своим достоинствам, ППУ нашел самое широкое применение в быту, промышленности и строительстве.

Есть 3 разновидности материала:

  • жесткий;
  • эластичный;
  • интегральный.

Из ППУ первого типа можно изготовлять продукцию для тепло- и звукоизоляции: плиты, скорлупы для труб, начинку сэндвич-панелей и т.п. Его эластичный аналог служит наполнителем для мягкой мебели, ортопедических матрасов и других подобных изделий, также он используется в обувной промышленности.

Интегральный ППУ имеет пористую структуру внутри и плотную корку снаружи (интегральный слой). В основном используется автопромом для изготовления руля, панели приборов, подлокотников и различных элементов салона автомобиля.

Особенности оборудования

ППУ используют разными способами. В строительстве его напыляют на ограждающие конструкции в качестве бесшовного теплоизолятора. Для этого нужна установка, включающая в себя смесительную камеру, распылитель, систему его промывки, шланги с подогревом, компрессор, бочковый насос и пр. Смесь подается в пистолет-распылитель сжатым воздухом.

Для изготовления изделий из ППУ нужны:

  1. Прессформа. Разъемная конструкция с полостью, повторяющей форму будущего изделия.
  2. Заливочная машина. Выполняет смешивание компонентов и подачу их в пресс-форму с точным контролем температуры и количества (оборудование оснащено таймером).

Наполнитель для мягкой мебели можно изготовлять и без прессформы. Смесь свободно вспенивают, затем нарезают на блоки. Отсюда и название такого ППУ – блоковый. По сравнению с формованным он требует меньших капиталовложений (не нужно покупать пресс-формы), но само изделие получается более дорогим из-за потерь материала на обрезку. Кроме того, блоковый ППУ не может иметь сложную форму.

Как изготавливаются ППУ изделия

Пенополиуретан представляет собой смесь жидких полимеров полиола и изоцианата с добавлением катализаторов и активирующих агентов. Компоненты реагируют между собой с образованием пены, затем материал твердеет.

Чтобы изготавливать качественные изделия, нужно:

  • взять ингредиенты в точной пропорции;
  • тщательно перемешать их;
  • нагреть смесь до температуры, предусмотренной технологическим регламентом;
  • вести работы по напылению или заливке при определенной температуре окружающей среды (тоже прописана в технологии).

Особенно требовательны к соблюдению условий производства эластичный и интегральный ППУ.

От вида используемых катализаторов зависит важная характеристика исходной смеси – время старта. Так называют временной промежуток от момента соединения компонентов до начала активной реакции, т.е. вспенивания. ППУ для напыления готовят так, чтобы он «стартовал» почти мгновенно – за 3-7 сек. Смесь для заливки должна успеть заполнить пресс-форму, поэтому для нее оптимальное время старта составляет 25-80 сек.

Можно ли изготовить ППУ изделия в домашних условиях

Технология производства пенополиуретановых изделий не отличается сложностью и вполне может быть реализована в домашней мастерской. Если стартового капитала не хватает на покупку заливочной машины, можно обойтись и без нее. Тогда придется самому следить за температурой ингредиентов и заниматься их дозировкой.

Потребуется такое оборудование:

  • вакуумный миксер (смешивание компонентов производится без доступа воздуха);
  • разливочная головка;
  • прессформа.

В жидком виде компоненты ППУ вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек. Поэтому оператор, выполняющий заливку, надевает перед работой защитный костюм, респиратор и очки.

В случае утечки ингредиентов лужу необходимо засыпать опилками. Полиол, изоцианат и катализаторы нельзя сжигать и сливать в канализацию. Если какие-то материалы остались, их нужно сдать на специализированную свалку для утилизации.

Компания «Полимер-комплекс» поможет организовать производство изделий из ППУ. Изготавливаем прессформы, а также качественные и недорогие заливочные машины. Если нужно получить дополнительную информацию или консультацию специалиста – обращайтесь по телефону.