Какое оборудование применяют для изготовления сип-панелей

В промышленности для производства сип-панелей устанавливают специальные автоматизированные линии. Они обеспечивают качественное склеивание «сэндвичей». В стандартный комплекс автоматизированной линии, как правило, включены:

  • узел для дозировки и нанесения клеевого состава;
  • пневматический пресс, необходимый для выдержки готовой панели под давлением для надежного склеивания;
  • раскроечный станок;
  • устройство для выборки пазов;
  • система управления.

Технологический процесс производства выглядит следующим образом:

  1. На входной стол для сборки материала укладывается облицовочный лист.
  2. Оператор оборудования для изготовления сип-панелей осуществляет запуск процесса нанесения однокомпонентного клея.
  3. ОСП-лист переносится в прессовочную установку П-образной формы. Здесь по типу «сэндвича» на лист укладывается пенополистерол (или другой утеплитель). Сверху он накрывается вторым проклеенным листом ОСП и зажимается прессом.

Пневматический пресс способствует качественной проклейке в процессе полимеризации клеевого состава. Готовые СИП-панели впоследствии обрабатываются на раскроечных станках.

Особенности оборудования

Современные автоматизированные линии характеризуются высокой надежностью. Это обусловлено не только использованием проверенных комплектующих в процессе сборки, но и простотой самой техники.

Оборудование отличается хорошей модульностью. Его можно комплектовать в единую потоковую линию или использовать для производства панелей разных форм, размеров и типов.

Для чего используют сип-панели

Структурно-изоляционная панель – сравнительно недорогой строительный материал, изготавливаемый по типу «сэндвича». Внешние листы конструкции – обычные древесные плиты. Прослойка – утеплитель, в качестве которого чаще всего используют пенополистирол разной толщины. Но также встречаются СИП-панели, внутри которых размещен экструдированный пенополитирол или пенополиуретан.

Внешние древесные плиты пропитываются специальными составами, обеспечивающими хорошую влагостойкость готового строительного материала. Его активно используют в малоэтажном строительстве для возведения частных домов, дач, коттеджей. Популярный материал позволяет в разы снизить расходы на строительство. Панели характеризуются небольшим весом и не требуют закладки капитального дорогостоящего фундамента.

Изготовление сип-панелей своими руками

Многослойные «сэндвичи» для строительства вполне реально сделать самостоятельно. Такие конструкции можно использовать для утепления хозяйственных построек, дачных домов, гаража и не только. Для этого достаточно закупить:

  • ориентировочно-стружечные панели;
  • однокомпонентный полиуретановый клей;
  • утеплитель.

Для того, чтобы создать панель, вам необходимо выполнить раскрой ОСП-плиты по заданным размерам. Режутся они достаточно легко с помощью циркулярной пилы или лобзика по дереву. Пенополиуретан нарезается при помощи обычного строительного ножа. Но если ваш утеплитель слишком толстый, лучше использовать специальную плиту для резки металла (с мелкими частыми зубчиками). Также для работы с полиуретановым утеплителем можно использовать термонож. Этот инструмент предварительно нагревается, что обеспечивает легкость и аккуратность реза.

Для работы вам также потребуется:

  • рулетка на 5 метров;
  • карандаш или маркер для проставления отметок на метариалах;
  • строительный уровень;
  • деревянный полоток;
  • кисти или распылитель для нанесения клеевого состава.

Основание ОСП-плиты необходимо зафиксировать на подмостках. Можно также проводить работы на ровном напольном основании. К примеру, на бетонном полу в гараже. После этого вам нужно:

  1. Ровным слоем нанести клей на поверхность плиты. Предварительно наденьте респиратор, чтобы обезопасить себя от вдыхания его паров.
  2. Через 7-10 минут (клей должен начать схватываться) аккуратно положите утеплитель на плиту, выровняв его по краям. На поверхность утеплителя также стоит распылить клей.
  3. Через 5 минут кладите вторую ограждающую плиту на пенополиуретан. Установите пресс на готовой СИП-панели и дождитесь полного высыхания клеевой смеси.

В домашних условиях вместо пресса можно использовать вакуумное насосное оборудование, если его мощности хватает для создания необходимого давления. Оно нужно для того, чтобы обеспечить хорошее сцепление между слоями СИП-панели и не допустить расслаивания конструкции в будущем.