Процесс производства пластиковых ППУ труб и их применение

Пластиковой ППУ трубой принято называть полиэтиленовую или полипропиленовую трубу, оснащенную в заводских условиях теплоизоляцией из жесткого пенополиуретана. Коэффициент теплопроводности у такой оболочки составляет всего 0,025 Вт/мК. Для сравнения: у пенопласта этот показатель равен 0,034 Вт/мК, у стекловаты – 0,045 Вт/м*К.

Преимущества предизолированных труб ППУ:

  • выгодная цена;
  • меньший наружный диаметр, чем у изделий с пенопластовой и стекловатной (минераловатной) изоляцией при том же термическом сопротивлении;
  • низкая стоимость и высокая скорость монтажа (отсутствует необходимость укладывать изоляцию отдельно);
  • возможность прокладки труб в полевых условиях, когда нет средств для качественного монтажа теплоизоляции;
  • отсутствие щелей и швов в теплозащитном слое (ППУ прилипает к поверхности трубы).

Сверху ППУ оболочка покрыта полиэтиленом или оцинкованной сталью для защиты от влаги, ультрафиолета и механических повреждений. Первый вариант используется при подземной или внутренней прокладке трубопровода, второй – при монтаже на открытом воздухе.

В отличие от эластичного, жесткий ППУ имеет закрытые ячейки и поэтому обладает низким водопоглощением. При попадании влаги под внешнюю оболочку он долго не теряет теплоизолирующих свойств.

Особенности оборудования для изготовления ППУ труб

Предизолированные трубы можно изготовлять двумя способами. Первый предполагает напыление ППУ на вращающуюся пластиковую заготовку с последующим закреплением оболочки. Этот метод не получил широкого распространения, т.к. поверхность теплоизолятора получается неровной.

Чаще применяется второй способ, при котором ППУ задувают в пространство между 2-х установленных концентрически труб. Чтобы изготавливать продукцию таким образом, потребуется следующее оборудование:

  1. Экструдеры для изготовления полимерных труб.
  2. Рольганги пластиковых труб.
  3. Цепной конвейер.
  4. Рольганг готовых труб.
  5. Заливочная машина высокого давления – подает ППУ в межтрубное пространство с точным контролем количества и температуры.
  6. Заливочные столы.
  7. Камеры для разогрева заготовок.
  8. Кантователь готовых изделий.
  9. Кантователь труб-оболочек.
  10. Стол для сборки.
  11. Гидростанция для испытаний.
  12. Накопитель для готовой продукции.

Важно подобрать заливочную машину с нужной производительностью. Межтрубное пространство должно быть заполнено за 75% стартового времени смеси, то есть периода от начала задувания до вспенивания. Для примера рассмотрим пластиковую трубу длиной 12 м с наружным диаметром 50 мм и толщиной изоляционного слоя 30 мм.

Объем ППУ на ней составляет (3,1412 000/4)(110^2-50^2)=90 432 000 куб. мм=0,09 куб. м. При средней плотности пенополиуретана 70 кг/куб. м его масса составит 70*0,09=6,3 кг.

Если время старта смеси составляет 50 сек., то она должна быть введена за 0,75*50=37,5 сек.

Требуемая производительность составит 6,3*60/37,5=10,08 кг/мин.

Этапы производства и изготовления

Внутреннюю и наружную пластиковые трубы изготавливают методом экструзии. Специальная установка разогревает полимерные гранулы и продавливает их через форму. Готовые изделия проверяют на наличие дефектов.

Если таковые обнаруживаются, продукцию отбраковывают.

Затем поверхность внутренней трубы обрабатывают абразивным инструментом, чтобы сделать ее шероховатой. Это обеспечит хорошую адгезию для ППУ.

Этапы производства:

  1. С помощью центраторов наружную и внутреннюю трубы устанавливают концентрически под наклоном 1-15 ° к горизонтали и фиксируют.
  2. Нагревают заготовку – это еще одно условие хорошей адгезии.
  3. Устанавливают на торцах конструкции заливочные фланцы.
  4. Заливают ППУ машиной высокого давления.
  5. Отправляют изделие на склад для выдержки.
  6. Снимают фланцы и подрезают излишки пены.
  7. Подвергают трубу техническому контролю.

Заливочные фланцы располагают так, чтобы концы трубы на некоторую длину оказались без изоляции. Это необходимо для монтажа.

Трубопроводы часто оборудуют системой оперативного дистанционного контроля. Для этого перед заливкой смеси вдоль заготовки укладывают медный провод.

Сферы применения пластиковых ППУ труб

Полимерные трубы применяют для устройства наружных и внутренних сетей тепло- и водоснабжения, в т.ч. горячего, при умеренных температуре и давлении. Также их используют для дренажа, водоотведения и транспортирования химикатов.

Всю необходимую информацию про изготовление пластиковых труб ППУ вы можете получить в компании «Полимер-комплекс», связавшись с нашим менеджером по телефону.