Стоит ли модернизировать заливочные машины ППУ?

Модернизация заливочных машин ППУ неизбежна, если требуется улучшить показатели работы оборудования и добиться, чтобы оно производило больший объем продукции. Кроме того, усовершенствование поможет повысить качество деталей из пенополиуретана и сделать более комфортным взаимодействие оператора и автомата.

Особенности заливочных машин ППУ

Машина для заливки ППУ — оборудование, которое предназначено для точного дозирования компонентов смеси для изготовления пенополиуретана. Также техника смешивает их и заливает в специальную пресс-форму (оснастку).
В настоящее время наиболее распространены два вида аппаратов: шестеренчатые и плунжерные. Первые подают жидкие компоненты для пенополиуретана посредством вращения шестерней в замкнутой камере. Вторые — с помощью давления, которое создает поршень в цилиндре.

Оборудование может относиться к категории автоматов высокого или низкого давления. Первые работают под высоким давлением, которое превышает 160 атмосфер. Смешивание компонентов в них происходит за счет взаимопроникновения веществ друг в друга. В аппаратах низкого давления (от 4 до 10 атмосфер) оно достигается вращением миксера, находящегося внутри головки.

Важность модернизации заливочного оборудования

Модернизацию оборудования для заливки пенополиуретана проводят в следующих целях:

  • Улучшение производительности. Некоторые агрегаты неспособны производить желаемое количество смеси в единицу времени. Их усовершенствование помогает решить эту проблему.
  • Повышение качества смеси. На многих старых или бюджетных аппаратах отсутствует регулировка количества смешиваемых компонентов. Из-за этого частот страдает качество готовой смеси. Чтобы избавиться от этой проблемы, на агрегат ставят другие дозаторы, которые помогут более точно определить пропорции для заливки разных деталей.
  • Улучшение управления. Старые или недорогие автоматы управляются с помощью физических переключателей и не имеют датчиков для контроля за состоянием смеси. Из-за этого с ними неудобно взаимодействовать. Проблема решается установкой сенсорного экрана или более эффективных элементов управления.

Если сделать комплексную модернизацию, это позволит повысить производительность, улучшить качество готовой продукции и усовершенствовать взаимодействие оператора и агрегата.

Еще один случай, когда модернизируют технику для заливки пенополиуретана — выход из строя или значительный износ ее конструктивных элементов. В этом случае основная цель мероприятия — поддержание работоспособности оборудования на прежнем уровне без существенного изменения его технических характеристик.

Улучшения могут касаться не самого агрегата, а сопутствующего оборудования. Пример — замена дешевой металлической пресс-формы на деревянную для получения возможности производить изделия более сложной геометрии.

Этапы и методы улучшения оборудования

Усовершенствование проводят в несколько этапов:

  • Определение целей мероприятия. На данном этапе решают, каким именно показателям техники необходимо улучшение.
  • Разработка. Включает инженерные изыскания, выбор доступных на рынке компонентов или заказ новых, проработку интеграции деталей в оборудование.
  • Приобретение компонентов. На этом этапе выполняется закупка деталей изготовление новых элементов конструкции для усовершенствования техники.
  • Работы по улучшению агрегата. Непосредственная интеграция новых компонентов в оборудование.
  • Пусконаладочные работы. Испытания усовершенствованной техники, ее отладка и устранение возможных неисправностей.

Чаще всего модернизационные мероприятия затрагивают следующие — элементы конструкции:

  • насосы;
  • элементы управления;
  • датчики;
  • гидравлики;
  • заливочную головку;
  • шлангов.

Если проводится комплексное усовершенствование, то могут затронуты все основные конструктивные элементы агрегата. Перечень того, что именно надо заменить и сделать, зависит от целей мероприятия и бюджета, который на него выделен.

Хотите модернизировать оборудование для заливки пенополиуретана? Обращайтесь в нашу компанию. У нас можно улучшить или починить технику. В нашем магазине можно приобрести все необходимые детали. Есть вопросы по поводу усовершенствования? Дадим бесплатную консультацию по поводу компонентов, материалов, производителей запчастей.