ТБ при работе с заливочной станцией

ППУ производство получает широкое распространение, поскольку это выгодный бизнес с минимальными финансовыми затратами. Процедура литься продукции не представляет сложности и занимает минимум времени. Процедура производства ППУ с оборудованием сводится к смешиванию компонентов и их заливке в готовые формы.

Пресс-форма придает материалу требуемую форму и внешний вид. Перед производством форма смазывается, что необходимо для легкого снятия с нее готовых изделий. Эта технология находит применение в производстве широкого круга товаров:

  • Теплоизоляционные скорлупы для трубопроводов.
  • Сендвич панели.
  • Дизайнерские предметы для интерьера (лепнины, барельефы, статуэтки, карнизы и пр.).
  • Элементы для декорирования фасадов: балясины; балюстрады; сандрики; колоны.
  • Детали вентиляции.
  • Щетки для отделочных работ.
  • Фурнитура для мебельного декора.

После снятия с формы готового изделия его красят в требуемый цвет. При необходимости поверхность покрывается лаком. В результате этого только придает изделиям привлекательный вид, также это считается обязательным требованием для защиты изделий от внешних воздействий. Покрашеный полиуретан прослужит десятилетия без потери первозданного вида. Для этих целей следует купить машину ППУ, которая бывает в виде вакуумных смесителей, заливочной головки, прессофальной формы. Для тонкой работы с готовыми заготовками используется шлифовальная установка.

Распространенные виды оборудования для заливки

  • Машины, предназначенные для изготовления блочной пены. Это оборудование – производительное, доступное в цене, благодаря чему получает широкое распространение.
  • Смесительные головки, дозирующие головки – это дозирующее оборудование, от которого зависит высокое качество продукции.
  • Машины для получения формованного пенополиуретана. Наиболее часто в эту категорию входят модульные системы для полностью автоматизированного производства большого объема продукции.
  • Периферийные установки. Такое оборудование является дополнительным и предназначено для получения качественного продукта.
  • Установки для производства сэндвич панелей. Этот отделочный материал пользуется огромной популярностью в разных областях.
  • Оборудование для нанесения материала по технологии PUR-CSM. Установки для заливки полиуретана методом напыления используются как для изделий спецназначения, так и для массового серийного выпуска.
  • Дозировочные машины. В эту категорию входят первоклассные дозирующие насосы с автосистемой управления, благодаря чему сокращается число персонала, задействованного в обслуживании устройства. То есть использование таких систем позволяет сокращать производственные расходы и устанавливать цену готовой продукции доступной.

Техника безопасности при работе с оборудованием ППУ заливочным

При заливке пенополиуретана оборудованием действуют специальные требования, которые устанавливаются законом.

  1. К работе к машинам допускаются подготовленные и обученные технические сотрудники, которые разбираются в устройстве. Эксплуатацию оборудования могут производить специалисты, которые прошли инструктаж по технике безопасности.
  2. Во время изготовления из пенополиуретана теплоизоляции, нельзя проводить любые ремонтные процедуры и перенастройки.
  3. При заливке сырье следует уменьшить давление до атмосферного.
  4. При ремонте на установке нужно понизить рабочее давление емкостей или гидравлической станции до атмосферного.
  5. Пары и аэрозоли, появляющиеся при производстве вспененного полиуретана, раздражающе действуют на легкие, слизистые оболочки глаз, поэтому действия нужно проводить в помещении, оснащенном приточно-вытяжной вентиляцией.
  6. При работе с сырьевыми веществами нужно надевать закрытую рабочую одежду, очки и прорезиненные перчатки. Если капли попали на кожу, то их следует тщательно промыть под проточной машиной.