Технология заливки ППУ

Технология заливки ППУ в формы является наиболее распространенной. Она предусматривает перемешивание компонентов пенополиуретановой смеси механическим способом без воздействия сжатого воздуха. Благодаря этому оборудование и сама процедура относительно простая. При этом на выходе она дает качественный и прочный ППУ, который не уступает продукту, изготовленному другими методами.

Процесс заливки ППУ в формах

Технология заливки пенополиуретана в формы включает несколько этапов:

  1. Подготовка формы. Форму очищают и удаляют из нее влагу, которая мога в ней скопиться. Это необходимо для обеспечения хорошей адгезии полимерных компонентов смеси к поверхности.
  2. Подготовка реакционной меси для ППУ. Компоненты пенополиуретана смешиваются и помещаются в специализированное оборудование.
  3. Заливка. С помощью специальной головки смесь компонентов равномерно распределяется по форме так, чтобы была закрыта вся ее поверхность.
  4. Отвердение. Компоненты смеси оставляют в форме пока они не превратятся в ППУ и полностью не затвердеют.

После заливки в реакционную смесь добавляют немного воды. Это необходимо для ее вспенивания, которое придает ППУ ряд важных качеств, включая тепло- и звукоизоляционные.

Завершающий этап — это извлечение пенополиуретана из формы. Во время него проверяют качество блока ППУ: удостоверяются, что реакция прошла до конца, что на готовом изделии нет никаких дефектов и оно отвечает всем необходимым требованиям.

Особенности реакции полимеризации после заливке ППУ в форму

В форму из головки поступает два компонента, получаемые из продуктов нефтехимической промышленности или отбраковки растительных масел: полиол и полиизоцианат. Обычно в документации первый обозначают буквой «А», а второй — буквой «Б».
Когда компоненты смешиваются между собой, начинается химическая реакция. По сути, это несколько химических реакций, проходящих поочередно. Завершается эта цепочка процессом полимеризации, в результате которой и получается пенополиуретан.

В ходе реакций выделяется тепло. После добавления к реакционной смеси воды также начинает выделяться углекислый газ, который вспенивает пенополиуретан.

Качества готового ППУ меняются в зависимости от того, когда прервут реакцию. Чем дольше будет длиться полимеризация, тем плотнее будет готовый продукт. Поэтому для изготовления твердых пеноблоков для тепло- или звукоизоляции смесь в форме держат максимально долго. Если необходимо получить мягкий ППУ для наполнения мебели, подушек, автомобильных сидений полимеризацию прекращают раньше.

Преимущества заливки ППУ в формы

Главное преимущество технологии ППУ с использованием форм — это ее экономичность. Она не подразумевает использования сжатого воздуха, поэтому оборудование для нее стоит дешевле, чем для других методов производство. Это сказывается и на итоговой цене готового продукта. При этом по своим характеристикам он не уступает пенополиуретану, который был получен другими способами.

Также изготовление ППУ в формах имеет ряд других достоинств:

  • Высокая адгезия. Реакционная смесь плотно заполняет всю форму, в результате чего получается блок правильной геометрии без дефектов.
  • Прочность. Благодаря правильной геометрии пеноблоков они получаются прочнее.
  • Отсутствие деформаций. Так как заливка контролируется визуально, во время нее можно быстро скорректировать деформации и исключить брак изделия.

Приобрести оборудование для изготовления пенополиуретана методом заливки можно в нашей компании.