Утепление стен заливкой ППУ

Утепление стен ППУ подразумевает заполнение межстенных пустот пенополиуретаном. За счет него в жилом помещении становится теплее, а между стен не скапливается конденсат.

Зачем нужно утепление стен ППУ

В соответствии с положениями СНиП II-3-79 толщина стен жилого дома должна быть не меньше 1,2 м. Это необходимо для поддержания внутри жилого помещения температуры, комфортной для находящихся в нем людей.

На практике стены не делают такими, поскольку строительство обходится дороже — требуется более основательный фундамент и больше кирпича. Обычно делают две более тонких стенки, а между ними оставляют пространство 50 см, заполненное воздухом.

Однако 50 см воздуха плохо удерживают тепло. Кроме того, холодное время года из-за разницы температур в доме и на улице в пустом пространстве накапливается конденсат. Чтобы предотвратить потерю тепла и избежать скопление влаги, промежуток между стенами заливают пенополиуретаном.

Как происходит заливка ППУ в стены

Заливка ППУ в стены проходит в несколько этапов:

  1. Разметка. На данном этапе стены размечают, определяя, в каких точках будет происходить заливка.
  2. Просверливание отверстий. С помощью перфоратора в отмеченных местах стен проделывают отверстия.
  3. Заливка. В отверстия вставляют трубку, через которую в межстенное пространство подается реакционная смесь.

Реакционная смесь состоит из полиола (компонент А) и полиизоцианата (компонент Б). Их предварительно соединяют в специальной емкости, которая находится в головке оборудования для заливки ППУ. Компоненты, находящиеся в емкостях, не контактируют между собой, что позволяет избежать преждевременного образования пенополиуретана.

Как только полиол и полиизоцианат смешиваются, начинается цепочка химических реакций, результатом которой является ППУ. После ее полного завершения материал отвердевает.

Для утепления стен используется только твердый пенополиуретан. Мягкий не подходит по целому ряду причин, одна из главных — недостаточные влагоизоляционные свойства, из-за которых материал не предотвращает, а наоборот, делает более интенсивным накопление конденсата в межстенном пространстве.

Если нет промежутка между стенами

Если в вашем доме нет межстенного пространства и стена представляет собой единое целое, но вы все равно хотите утеплить его, это возможно, В этом случае заливка ППУ происходит не между стен, а непосредственно на их поверхность методом напыления.

В результате пенополиуретан образует на них слой толщиной в среднем 5-6 см, который также обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами.

Учтите: утепление стен пенополиуретаном методом напыления требует последующей декоративной отделки дома (например, полимерной вагонкой). Ведь напыленный ППУ смотрится на доме неэстетично.

Преимущества утепления стен ППУ

Утепление стен ППУ имеет следующие преимущества:

  • Повышение температуры внутри дома. Благодаря размещению в межстенном пространстве пенополиуретана в холодное время года в жилом помещении становится значительно теплее.
  • Отсутствие конденсата. ППУ препятствует образованию конденсата между стен и за счет этого предотвращает их отсыревание.
  • Укрепление стен. Пенополиуретан делает стены более прочными, так как образует между ними плотную массу.
  • Универсальность. Заливка ППУ в стены возможна на любой стадии строительства, а также после его завершения (утепление никак не нарушает внутреннюю отделку дома).
  • Срок службы. Правильно залитый в стены пенополиуретан сохраняет первоначальные эксплуатационные качества не менее 20 лет.

Важно, что у ППУ отсутствует усадка, поэтому не стоит переживать насчет того, что со временем его объем изменится в меньшую сторону.

Приобрести оборудование для заливки ППУ в стены можно в нашей компании.