Виды ппу (полиуретана)

Какой полиуретан лучше? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит разобраться в общей специфике и предназначении этого материала. Полиуретан — распространенная разновидность утеплителя, характеризующаяся универсальной сферой использования. Его производство основано на использовании двух активных компонентов органического происхождения: полиолов и изоцианатов. Особенности сырья напрямую зависят от катализаторов, стабилизаторов и других модификационных добавок, присутствующих в составе. Перечень полезных свойств определяет область его применения. Каким бывает полиуретан — рассмотрим в этой статье.

Виды полиуретана и их характеристики

Впервые об этом материале стало известно в 1937 году благодаря эксперименту немецкого химика-технолога Отто Байера. Исключительно новый по тем временам продукт появился в ходе синтеза двух химических элементов — диизоцианата и полиэфира. Полученное в ходе химической реакции вещество выгодно отличалось от привычной пластмассы, обладая целым рядом превосходств. В настоящее время все виды полиуретана производят с использованием заливочных машин высокого давления. Благодаря появлению профессионального оборудования производство полиуретана вышло на новый уровень.

Все существующие виды ППУ делятся на 8 категорий:

  • Стандартный (ST). Характеризуется средней степенью мягкости.
  • Жесткий (HL). Отличается увеличенным уровнем жесткости по сравнению с изделиями типа ST.
  • Эластичный (EL). Славится хорошей гибкостью, отлично принимает заданную форму.
  • Мягкий (HS). Обладает мягкой, приятной при тактильном контакте структурой.
  • Высокоэластичный (HR). Сочетает в себе мягкость, прочность и эластичность, устойчив к растяжениям.
  • С эффектом «памяти» (LR). Сохраняет измененную форму изделия, принятую после физической нагрузки, склонен к равномерному распределению нагрузки на поверхность.
  • Ретикулированный (RTC). Характеризуется уникальной пористой структурой, благодаря чему обладает высокой степенью воздухопроницаемости.
  • Повторного вспенивания. Для его изготовления используют переработанные пенополиуретановые остатки. В зависимости от сырья может обладать качествами, свойственными одной их перечисленных выше марок.

Виды и характеристики ППУ на этом не заканчиваются. Современная химическая промышленность предусматривает производство материала в трех форматах:

  1. Мягкий поролон. Выпускается в компактных рулонах или матах определенного размера.
  2. Жесткий пенополиуретан. Может быть изготовлен в виде листов, панелей или форме своеобразной скорлупы.
  3. Жидкий ППУ. Продается в герметичной таре разного объема. Такая консистенция позволяет использовать материал в качестве напыляемого покрытия.

Какой полиуретан выбрать — зависит от того, в каких именно целях предполагается его применять.

Сферы деятельности, в которых используют ППУ

Материал относится к категории универсальных строительных и отделочных материалов. Некоторые разновидности ППУ подходят для изготовления диванов, кресел и другой мягкой мебели. При наличии необходимого оборудования полиуретан превращают в теплоизоляционный материал для трубопроводных систем. Из жестких разновидностей производят мебельные пружинные блоки и ортопедические латы.

Эластичные вариации ППУ применяют в автомобилестроении в целях сглаживания вибрационных свойств и улучшения звукоизоляции в автомобиле. По такому же принципу полиуретан используют при производстве станочного и другого оборудования. Для изготовления таких деталей используют специальные пресс-формы для литья, а также вспомогательную оснастку. Чем точнее будет выполнена основа для заливки, тем качественней получится итоговый результат.

При наличии современного оборудования для производства ППУ-панелей можно в короткие сроки можно выполнить промышленный план по изготовлению сэндвич-панелей разной геометрии, толщины и размера. Достаточно оформить заказ на соответствующую модель заливочной машины или пресса на сайте производственного кооператива «Полимер-Комплекс».

Наши преимущества

Более 20 лет наша компания специализируется на проектировании и изготовлении профессионального оборудования, необходимого для производства полиуретановых изделий. ПК «Полимер-Комплекс» является ведущим российским производителем заливочных машин высокого давления, а также оснастки и комплектующих к ним.

Гарантируем:

  • высокое качество, точность и продолжительный срок эксплуатации станочного оборудования собственного производства;
  • подробную консультацию эксперта, помощь в подборе оптимального варианта модели в соответствии и требованиями ТЗ;
  • осуществление гарантийного, технического и ремонтного обслуживания нашего оборудования без необходимости его отправки до нашего сервисного центра;
  • выполнение полного комплекса пуско-наладочных работ в соответствии с установленным регламентом;
  • выезд квалифицированных специалистов на место для проведения всех необходимых мероприятий по установке, настройке, обслуживанию и ремонту оборудования.

При необходимости подготовим ваш персонал к нововведениям посредством обучения работе на наших заливочных машинах. Подробности уточняйте по телефонам, указанным в разделе «Контакты». Будем рады помочь!