Виды заливочных машин

Пенополиуретан – материал класса газонаполненных пластмасс (пенопластов). Его получение не требует дополнительной подготовки: химическая реакция может происходить на месте. Более простым процесс утепления делает заливочная машина для ппу, обеспечивающая технологический процесс заливки в формы. Российский рынок в настоящее время обширен: можно купить систему заливки ппу отечественного и зарубежного производителя. Выбор товара базируется на типе конструкции и показателе производительности.

Виды заливочных ппу

В основе работы установки заливки ппу – смешение двух жидких исходных компонентов: полиола и изоцианта. Процесс осуществляется в камерах машин под давлением. В зависимости от того, применяется ли шестеренчатый или плунжерный насос, и того, какова величина подачи давления, заливочные машины классифицируются на аппараты:

  • система ппувысокого давления (в пределах 160 атм);
  • низкого давления (в промежутке от 4 до 10 атм).

Данный фактор напрямую влияет на принцип перемешивания конструкцией. В первом случае происходит взаимное проникновение потоков, во втором же это достигается с помощью динамических миксеров. После чего полученная смесь заливается в специальную форму-матрицу или сендвич-конструкцию.

Важно! В соответствии с принятой маркировкой в России,полиол обозначается как «компонент А», изоциант – «компонент Б».

Основа конструкции каждого агрегата идентичны, различаются они по добавочным функциям.

В основе каждого: узел подачи компонентов, гидропневмобак и управление насосной станции. Для большего оснащения опциями, можно купить заливочную машину с дополнительными узлами и механизмами.Среди отечественных производителей можно выбрать: ПолмерКомплекс, ТехМашСтрой, РосТеплоИзоляция, Факел и прочее.

Среди лидеров российского производства выделяется ПолимерКомплекс. Компания наряду с вышеперечисленными производителями гарантирует высокоекачество установок для заливки. Товарный ряд представлен конструкциями различных видов, мощностей и производительности.

Базовая цена на заливочную установку для ППУ может различаться в Москве и регионах:

  • в пределах 500 тыс. рублей для столичных жителей;
  • до 300 тыс. рублей в других городах.

Также России популярны зарубежные установки:

  • американское производство – Graco;
  • испанское – Garaf, GlasCraft и Gusmer;
  • итальянское – Тек Мак;
  • немецкое –Хеннеке и KraussMaffei.

Важно! Иностранные системы заливки ппу доступны в Москве и в субъектах РФ. Однако цена на такие установки высокого давления будет значительно выше – порядка 2 млн. рублей.

Различия в производительности машин

Классификация машин по уровню их производительности определяется исходя из объема заливки в минуту. Исходя из этого, различаются малые и большие заливочные ппу.

Производительность малых агрегатов составляет порядка 12 л/мин. В основе – электромотор, максимальная частота вращения – 4,2 тыс. оборотов в минуту. Вместимость камеры – 200 куб.см.

В минуту большие агрегаты заливают порядка 48 литров. Ротор осуществляет смешивание компонентов со скоростью до 4,5 тыс. оборотов в минуту. Объем – не более 340 куб.см.

Важно! Гарантия предоставляется в течение года с момента эксплуатации, но не позднее 90 дней с момента приобретения.

Разница в линейной и автономной работе

Действие машин заливки различается и в зависимости от того, насколько самостоятельно осуществляется процесс:

  1. Автономные. Обладают полной функциональной независимостью. Полученная в камере композицияпереходит в формупо удочке с щелевидными каналами. Для подачи пенополиуретана в специальную емкость устанавливаются струйные пистолеты. Производственная мощность варьируется от 6 до 20 л/мин.
  2. Линейные. Больше распространены в строительстве мостов и установке магистральных трубопроводов. Объем специальных форм больше, производительность порядка 10-500 л/мин.

Обратите внимание! Цена на заливочные машины, отличающихся попринципу работы,разная. В Москве автономная система заливки ппу обойдется примерно в 50-100 тыс. рублей, линейная – 300-500 тыс. рублей.

Сферы применения — где могут использоваться и для чего

Возникновение заливочных техник популяризовало пенополиуретан. В настоящее время применение ему нашли во многих производственных отраслях. В частности, для обеспечения шумо- и теплоизоляции, защиты от коррозии.

Обратите внимание! Поверхности, покрытые ппу, обладают большой устойчивостью к износам. Поэтому приобретение устройства поможет избежать будущих издержек за счет увеличения срока эксплуатации.

Чтобы обеспечить максимальную экономию, следует приобретать устройства высокого качества. К примеру, Полимер Комплекс – один из ведущих производителей заливочных машин на рынке России. Процесс изготовления конструкций соответствует требованиям законодательства и индивидуальным потребностям клиентов. Все машины проходят техническое освидетельствование перед эксплуатацией.

К самым распространенных сферам применения относятся:

  • строительство;
  • металлоконструкции;
  • жилищно-коммунальное хозяйство;
  • холодильная техника;
  • мебельная промышленность;
  • химическая;
  • машино- , вагоно- и самолетостроение;
  • электроника и электротехника.

В частности, установки для заливки ппу широко используются при фасадном и кровельном строительства, транспортной изоляции, а также при изоляции трубопроводов и водонагревателей.

Чтобы не ошибиться при выборе заливочной машины необходимо в первую очередь осознать, для чего она нужно. Высокая производительность, большие объемы камеры, наличие дополнительных функций – купить такой заливочный ппу или нет, должно определяться из условий и целей его использования, а также бюджетом.

Подобрать подходящий агрегат возможно в ПолимерКомплекс благодаря производству различных видов машин для заливки ппу. Учитывая характеристики смешиваемых компонентов, здесь можно приобрести малые или большие заливочные устройства с дополнительным функционалом. Представленный ассортимент пользуется популярностью среди клиентов различных сфер.

Важно!Желательно ориентироваться на технические показатели исходного сырья, исходя из них – определить требуемые показатели работы машины. Заливаться материал должен не более ¾ времени старта, поскольку смесь будет быстро пениться.